Комания Grandstream была основна в 2002 году, тогда мы были одной из первых в мире компаний, занимающихся производством SIP-продуктов. Среди первых наших решений были аналоговые телефонные адаптеры (ATA). Сейчас мы имеем более 15 лет опыта в создании SIP-устройств, а также самый большой в мире опыт разработки VoIP-шлюзов и ATA. Благодаря тесным отношениям с провайдерами и партнёрами, все наши ATA и шлюзы проходят тщательное тестирование не только в Grandstream, но и у крупнейших провайдеров в мире. Наши устройства оснащены множеством продвинутых технологий и функциональных возможностей, которые не только позволяют интегрировать аналоговые телефоны в сети VoIP, но и обеспечивают функционал VoIP для аналоговых устройств. Давайте рассмотрим некоторые технологии и функциональные возможности шлюзов и ATA Grandstream,  о которых вы могли не знать.

Вторичный SIP-сервер (также известный как отказоустойчивый SIP-сервер)

На мой взгляд, это, возможно, самая недооценённая, но очень важная функция, которая предусмотрена для каждого продукта Grandstream, включая шлюзы и ATA. Эта функция помогает предотвратить одну проблему, которая больше всего раздражает пользователей, продавцов, ИТ-специалистов и, главное, провайдеров - недоступность службы. Функция вторичного SIP-сервера автоматически переключает устройство на вторичный SIP-сервер или провайдера, когда основное соединение по какой-либо причине отключается. Потеря соединения не нужна никому, независимо от вашей роли в рамках сети, и данная функция помогает её предотвратить. Функция доступна не только для шлюзов и ATA, но и для остальных продуктов Grandstream.

Встроенный NAT-маршрутизатор

Простая на первый взгляд функция может сэкономить деньги и обеспечить более эффективную настройку любого решения. Наши ATA HT800 и HT500 серий и FXS шлюзы серии GXW4000 оснащаются встроенными NAT-маршрутизаторами. Они позволяют любому из перечисленных устройств не только расширять службы VoIP за счёт подключения аналоговых устройств, но и получать интернет-сервисы, а также добавлять другие сетевые устройства , компьютеры, беспроводные маршрутизаторы и т.д.. Поэтому они идеально подходят для малых предприятий, домашних офисов и частных пользователей.  Вам не придётся тратить время и деньги на покупку и настройку дополнительных маршрутизаторов. Кроме того, вы сможете управлять VoIP и интернет-соединениями с одного устройства.

Добавляет функцию VoIP-телефонии для аналоговых устройств

Наши ATA и FXS шлюзы позволяют использовать популярные функции VoIP на аналоговых устройствах. Помимо передачи и получения вызовов через VoIP-сеть, вы также можете пользоваться традиционными функциями VoIP и IP-АТС, включая ожидание вызова, 3-стороннюю конференц-связь, мгновенную/слепую/сопровождаемую переадресацию, перенаправление, удержание, режим "не беспокоить" и многое другое.

Добавляет надёжную защиту VoIP для аналоговых устройств

SRTP и TLS - два самых надёжных протокола безопасности VoIP. TLS обеспечивает защиту сетей путем шифрования всей информации об учетной записи, а SRTP обеспечивает защиту и шифрование самих пакетов информации, которыми стороны обмениваются во время вызова. При интеграции аналоговых устройств в VoIP-сети через наши шлюзы или ATA эти меры защиты данных будут распространяться на ваши аналоговые устройства и на любые входящие и исходящие вызовы. Каждое наше устройство имеет разные сертификаты безопасности, поэтому их практически невозможно взломать.

Поддержка всех основных методов автоматической настройки

Мы стараемся как можно сильнее упростить развёртывание этих устройств и внедряем поддержку основных методов автоматической настройки. Одной из самых популярных и эффективных платформ для массовой автоматической настройки является TR-069. Она полностью поддерживается всеми шлюзами и ATA производства Grandstream. Если вы используете эти устройства с нашими IP-АТС серии UCM, то наши IP-АТС могут настраивать шлюзы и ATA посредством применения инновационного процесса Zero Config, который автоматически обнаруживает, а затем автоматически настраивает любое устройство Grandstream. Мы также поддерживаем: AES шифрование, syslog, TELNET, TFTP, HTTP и HTTPS

Благодаря поддержке Long Haul, наши устройства можно использовать удалённо

Все шлюзы и ATA можно использовать в схемах или соединениях  до 1 км  (3000 футов). Благодаря этой функции, наши устройства применяются в горнодобывающей сфере, на очень удалённых объектах и в других сферах.

Интеграция аналогового факса с IP-сетями

Существует множество причин для интеграции аналогового факса с IP-сетью, и наши шлюзы и ATA позволяют вам это делать. Если вы переносите аналоговые телефоны в IP-сеть, то имеет смысл сделать это и для факсимильной линии. Так вы сможете использовать для вашей факсимильной линии популярные функции SIP, например, пересылку факсов по электронной почте, а также экономить деньги на исходящем факсе, отправляя его через VoIP-соединение.

Продление аналоговых линий к удалённой площадке через IP

Это одна из недооценённых, но очень полезных функций наших шлюзов и ATA. С помощью ATA и шлюзов можно продлить аналоговые линии старой офисной АТС к удалённым площадкам через IP-соединение. Данное решение позволяет не только использовать устаревшую офисную АТС через IP-сеть в разных местах, но и даёт доступ удаленным телефонам к сетям VoIP. Для этого требуется соединение ATA серии HT либо шлюз серии GXW4200 со шлюзом FXO серии GXW4100.

Наши шлюзы и ATA уже 15 лет обеспечивают связь в международных масштабах и, как мы уже говорили, существует множество вариантов их применения.